Оксид химического элемента 1 группы имеет относительную молекулярную массу 30.Назовите химический элемент, составьте формулу гидроксида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mr(Me2O) = 2х+16 = 30 Ar(Me) = (30-16)/2=7 Следовательно, это литий - Li LiOH - формула гидроксида
Гость
Mr(оксида) = количество молекул металла * атомную массу металла + атомная масса кислорода. Следовательно, 30=х+16 х=14, а атомная масса водорода слишком мала, а атомная масса натрия слишком велика, то получается что нам подходит литий. если составить формулу то получится Li2O. А формула гидроксида будет LiOH Ответ: Li; LiOH