Оксид трёхвалентного элемента содержит 31,58% кислорода. Вычислите эквивалентную и мольную массы этого элемента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула оксида Me2O3 Найдем мольную массу: 68,42/2M(Me) = 31,58/48 M(Me) = 52 г/моль (что соответствует хрому). Атомная масса численно равна мольной массе: A r = 52 а. е. м. Найдем эквивалентную массу хрома в оксиде хрома (III): Mэ(Cr) = fэ*M(Cr) = (1/3)*52 = 17,3 г/моль