Оксиды:их состав и классификация.Химические свойства основных и кислотных оксидов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид- бинарное соединение химического элемента с кислородом. К оксидам относятся почти все соединения элементов с кислородом.
Они различаются по химическим свойствам:
1. Солеобразующие оксиды.
2. Основные оксиды
3. Кислотные оксиды
4. Амфотерные оксиды
5. Несолеобразующие оксиды
Основные оксиды
Основные оксиды это оксиды металлов, степень окисления которых равна 1-2.
Основные оксиды взаимодействуют с сильными кислотами с образованием соли и воды, с водородом с образованием металла и воды (после аллюминия в электрохимическом ряду напряжений металлов).
Кислотные оксиды это оксиды металлов со степенью окисления 5-7 и неметаллов. Взаимодействуют с водой с образованием кислоты (некоторые, например оксид кремния не взаимодействуют с водой) , с основными оксидами с образованием соли. Ангидриды (это солеобразующие оксиды с кислотными свойствами) могут образовывать кислые и средние соли.