Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельн...

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку. - Зачем ты берёшь с собой этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит. - Стыдно... перед соловушкой,- тихо ответила Лида. Выполните задания: 1 .Что хотел сказать автор читателю?Определи и запиши основную мысль текста. 2.Составь и запиши план текста из трёх пунктов. 3.Запиши вопрос который точно отображает главную мысль текста. 4.Как ты понимаешь значение слова "дивно" из 6-го предложения?Запиши свой ответ. 5.Замени слово "удивительной" из 7-го предложения близким по значению слово. Запиши его. 6.Выпиши из 10-го предложения все местоимения .Укажи лицо и число одного из них на выбор. 7.Выпиши из 5-го предложения все глаголы в той форме в которой они употреблены в предложении.Укажи спряжение,время,лицо,число,род если есть одной из форм глаголов на выбор. 8.Представь что твой одноклассник помог тебе подготовится к диктанту по русскому языку.Поблагодари его за помощь.Запиши свою благодарность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Основная мысль текста- "Не сорите в лесу!" Автор хотел сказать читателю, что стыдно сорить в лесу. 2)1)Оля и Лида пошли в лес. 2)Соловей 3)Стыдно сорить в лесу. 3)Стыдно сорить перед соловьём? 4)Дивно, синонимы красиво, прекрасно, завораживающе. 5)Невероятной  6)Никто 7)Сидели, боясь, пошевельнуться. 8) Дорогой одноклассник. Благодарю тебя за то, что ты помог мне подготовиться к диктанту по русскому языку.