ОМГ СРОЧНО ХЕЛП Что случилось и как объяснить? +нужны хим. уравнения и простое-понятное объяснение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При низкой температуре (ниже 13 градусов) белое олово, имеющее тетрагональную кристаллическую решётку, превращается в серое олово (оно же оловянная чума), с кубической решёткой. Именно этот процесс и произошёл в описанной зарисовке (белое олово металл, серое олово - порошок). Из-за этого же в своё время погибла и антарктическая экспедиция Роберта Скотта. Химического уравнения тут нет.