ОМОЙБОГ. Помогите мне, ради Бога! Задаю этот вопрос 4 раз и никто не ответил! Последняя надежда, отдаю все баллы. Как вы думаете, почему именно Отто фон Бисмарку удалось воплотить мечту немцев об объединении страны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он был гениальным дипломатом, был мудрым и расчетливым человеком. Он полагал, что с помощью дипломатической диалектики и человеческой мудрости можно кого угодно обвести вокруг пальца. Добившись огромной власти, «железный канцлер» умело распоряжался ею, он обладал способностью холодно оценивать ситуацию, даже находясь в самой гуще событий, и всегда находил эффективные решения. Добившись объединения Германии, Бисмарк не стремился любой ценой продолжать агрессивные войны. Укрепляя военную мощь своей державы, он придерживался принципа «хочешь мира готовься к войне». В области внешней политики у «железного канцлера» были две установки, которых он придерживался практически всегда: Франция является стратегическим соперником Германии; нельзя ни при каких обстоятельствах делать Россию врагом Германии.
Гость
 Бисмарк играл заметную политическую роль, критикуя своих преемников. Благодаря популярности своих мемуаров Бисмарку удавалось длительное время влиять на формирование собственного образа в общественном сознании.К середине XX века в немецкой исторической литературе доминировала безусловно положительная оценка роли Бисмарка как политика, приведшего к объединению немецких княжеств в единое национальное государство, что частично удовлетворяло национальным интересам.