(Опера Иван Сусанин ) (Сцена в лесу ) Узнаешь ли ты мазурку, звучащую в оркестре? Почему она так изменилась? Что в ней осталось по-прежнему? Помогите пожалуйста Музыка 4а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Михаил Глинка. Опера «Иван Сусанин» На ней присутствовал весь литературно-художественный цвет Петербурга. Передовая публика приняла оперу восторженно. Аристократическая - назвала «кучерской музыкой». На что композитор ответил в своих «Записках»: «Это хорошо и даже верно, ибо кучера, по-моему, дельнее господ!» Этот ярлык с творения Глинки так и не был снят. Зато друзья композитора устроили ему настоящее чествование. 13 декабря 1836 года на завтрак у А. Всеволожского в честь успеха оперы собрались друзья Глинки: Пушкин, Одоевский, Жуковский, Вяземский, братья Виельгорские, артисты оркестра и другие. Ими был исполнен канон с текстом, который написали друзья композитора. Конечно, всех привлекала своеобразная фамилия Михаила Ивановича. С этой игрой слов и были связаны многие их стихи. Пой в восторге, русский хор, Вышла новая новинка. Веселися, Русь! Наш Глинка - Уж не глинка, - а фарфор. (М. Виельгорский)