Описание азовского моря

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Азовское море- боковой бассейн Черного моря,соединены между собой Керченским проливом,а целым рядом проливов соединяется с Атлантическим океаном.Азовское море омывает восточные берега Крыма,Краснодарского края,Ростовской области-России и Украины-Запорожской,Донецкой областей. 2)Азовское море-внутреннее,полузамкнутое,принадлежит к бассейну Атлантического океана. 3)Средняя глубина моря от 6 до 8 метров.Самые глубокие места на середине моря. Там глубина доходит до 13,5 метров. 4)Крупные острова Азовского моря-Песчаные,Черепаха и Бирючий. 5)В море много планктона,сине-зеленых водорослей,есть моллюски.В море имеется много рыбы,такой ценной,как осетровые породы,судак,рыбец,,пиленгас,бычки и другие.А еще море славится зарослями розового лотоса.Там растет лотос прямо в лиманах,это такая красота,туда организованы экскурсии. 6)Вот только наши люди не прекращают браконьерствовать,истреблять рыбу,в полном смысле слова,ловят сетями,людей тоже ловят,штрафуют,но видимо малые штрафы,раз снова лезут и снова ловят.Много мусора выбрасывается с судов,выливается грязных смывных вод,реки загрязненные людьми,впадают в море,тем самым загрязняя наше море,а еще слишком много песка заносится в море реками,такими,как Кубань,Дон,в Азов впадает много рек-31 река.
Гость
Азо́вское мо́ре (укр. Азовське море, крымско-тат. Azaq deñizi, греч. Θάλασσα Αζόφ, урум. Азав Дэниз)—внутреннее море Атлантического океана на востоке Европы. Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13 метров[1], средняя глубина около 7 м (по разным оценкам от 6,8 до 8 м)[2]. Азовское море соединяется с Атлантическим океаном длинной цепочкой проливов и морей (Керченский пролив — Чёрное море — пролив Босфор — Мраморное море — пролив Дарданеллы — Эгейское море — Средиземное море — Гибралтарский пролив — Атлантический океан). На северном берегу Таманского полуострова находится раннепалеолитическая стоянка древнего человека Кермек. В древности Азовского моря не существовало, а Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива. Предполагается, что заполнение акватории Азовского моря случилось около 5600 года до н. э. (см. Теория черноморского потопа).