Описание медведя гризли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медведь гризли – североамериканский подвид обыкновенного бурого медведя. Он входит в десятку самых агрессивных животных мира. Гризли – очень крупный и злой медведь. Тело медведя покрыто темно-коричневой, длинной и пушистой шерстью. Только на концах она несколько светлее. Сравнительно со своими сородичами медведь гризли имеет некоторые физиологические особенности: короткий череп, выпуклые носовые кости, широкий и плоский лоб, короткие уши и недлинный хвост.Одна из поразительных особенностей этого медведя – наличие изогнутых и слегка суженных к концам когтей, длина которых достигает 13 см. Среди других отличительных черт гризли – его рост. Ведь когда этот симпатяга станет на задние лапы, то его рост может достигать трех метров в высоту. Весит он тоже немало, где-то около 500 кг. Эти медведи очень неуклюжи, так как ходят вразвалочку, покачиваясь при этом и переваливаясь со стороны в сторону. Взбираться на деревья могут только в молодости, а в зрелом возрасте сделать этого они уже не могут. Зато гризли хорошие пловцы. Они с легкостью могут переплыть широкие потоки в любом возрасте.В настоящее время, эти медведи проживают только в горных долинах и лесах на западе Канады, Британской Колумбии и Аляске. Некоторые изолированные популяции сохранились в Скалистых горах. Когда начали серьезно изучать эту разновидность медведей, то оказалось, что почти все они вегетарианцы. В основном они питаются растительной пищей. Также в умеренных количествах они употребляют мелкую дичь. Изредка встречаются и плотоядные гризли, которые охотятся на крупных животных. Водятся они в основном в тех местах, где произрастает бедная растительность. Также следует отметить, что гризли – большие любители рыбы. На Аляске можно заметить множество протоптанных ими тропинок, ведущих к ближайшему водоему. Еще гризли любят разорять пчелиные ульи, чтобы достать из них и съесть мед.
Гость
Почти 5-иметровый медведь с густой, жёсткой (чаще) бурой шерстью и невтягивающимися когтями до 15 сантиметров. Хорошо переносит холода, в спячку впадают. Те, кто живёт на побережье обычно крупнее обитателей внутриконтинентальных лесов.