Описание муссонов и причины их образования ПЛИИИИЗ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НАДО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муссон - ветер, меняющий своё направление два раза в год.Возникновение муссонов связано с неравномерным прогреванием суши и океана в течение года. Океан значительно медленнее нагревается солнцем, а вот суша очень быстро нагревается, и также быстро охлаждается. При этом получается так, что летом, температура суши, нагретой солнцем, оказывается выше температуры океана. Нагретый воздух над сушей устремляется вверх, формируя область пониженного давления. Над более холодным океаном, давление получается выше, чем над прогретой сушей. Разница в давлении приводит к образованию ветра - муссона.