Описание озера Байкал по плану 1.На каком материке находится и в какой его части.
Описание озера Байкал по плану
1.На каком материке находится и в какой его части.
2. Между какими меридианами и параллелями располагается.
3.Происхождение котловины.
4.Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.
5.Соленое или пресное.
СРОЧНО.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Находится в южной части Восточной Сибири на материке Евразия.
2. 51°48′27″ с. ш. 107°26′15″ в. д.
3. Озеро находится в своеобразной котловине тектонического происхождения, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками.
4. Байкал является сточным.
Впадают:
С западного берега в Байкал впадает 40% притоков, а с восточного 60%.
Самый большой приток Байкала - это река Селенга. Она поставляет в озеро почти половину всего объема речных вод.
Верхняя Ангара является вторым после Селенги притоком Байкала
Третий по величине приток - Баргузин.
Прочие реки: Турка, Снежная, Сарма и множество мелких.
Вытекают: из Байкала вытекает река Ангара
5. Самое глубокое и самое чистое озеро на всей планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.