Описание реки амазонка по плану: 1. название реки 2. на каком материке находится 3. и?

Описание реки амазонка по плану: 1. название реки 2. на каком материке находится 3. и??ток (начало) реки 4. устье ( место впадения) реки 5. направление течения 6. притоки ( правые/левые, если смотреть от истока) 7.питание реки ( дожди; снег; подземное; ледниковое.)8. хозяйственное использование( употребление в пищу реч. рыб и др.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Амазонка 2. Находится в Южной Америке 3. Истоком является слияние рек:  Мараньон и  Укаяли  4. Устьем является Атлантический океан 5. Направление Северо-восточное 6.  Наиболее значительные притоки: справа —  Журуа,  Пурус,  Мадейра,  Тапажос,  Шингу; слева —  Иса,  Жапура,  Риу-Негру. 7. Питание -- дожди  8. Хозяйственное использование а)  Транспортное использование б)   Использование в энергетике в)  Бытовое использование местным населением г) Рыболовство и охота д) Туризм