Описание реки Объ по плану ( 30 баллов ) 1. В какой части материка находится 2. Исток реки 3. Устье 4. Характер течения реки (равнинная или горная) 5. Притоки реки ( правые левые если есть ) 6. происхождение названия реки Помог...
Описание реки Объ по плану ( 30 баллов )
1. В какой части материка находится
2. Исток реки
3. Устье
4. Характер течения реки (равнинная или горная)
5. Притоки реки ( правые левые если есть )
6. происхождение названия реки
Помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Река Обь течет по Западно-Сибирской низменности. С юга на север, и впадает в Обскую губу (Северно-Ледовитый океан).
Площадь бассейна Оби составляет 2 миллиона 990 тысяч км²
Исток слияние рек : Бия и Катунь
Устье Обская губа
Равнинная
Ненцы , обитающие в низовьях реки , называли её Саля - ям , что означает « мысовая река » . Ханты и манси дали ей название Ас - « большая река » , селькупы звали реку Квай , Еме , Куай . Эти названия означали - « крупная река » . Русские впервые увидели реЕсть версия , что название реки произошло от слова на языке коми , которое означало « снег » , « снежный сугроб » , « место у снега »ку в её низовье , когда охотники и купцы вместе с проводниками - зырянами ходили за Уральские горы . И до завоевания Ермаком Сибири край вокруг Оби назывался Обдорским .