Описание северного ледовитого океана по этому плану 1. Какие материки омывает 2.
Описание северного ледовитого океана по этому плану
1. Какие материки омывает
2.Изрезанность береговой линии
3 В каких климатических поясах находится
4Климат
5 Температура
6Течения
7животный мир
8Виды хозяйственной деятельности
9 В чем проникиется уникальность.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Омывает Евразию и сев.Америку.2)Общая длина береговой линии Северной Америки составляет 75,5 тыс. км. Она очень расчленена, особенно на севере и востоке.3)Океан расположен в Северном полушарии, вокруг Северного полюса. Через него проходит нулевой меридиан, поэтому океан находится как в западном, так и в восточном полушарии. Океан значительно удален от северного и южного тропиков. Через него частично проходит северный полярный круг. Такое положение океана повлияло на суровость его климата. Океан расположен в арктическом и субарктическом поясе.4)Существование огромных масс льда , что усиливает суровость климата, обусловленную особенностями солнечной радиации в пределах полярного пояса.В нижних слоях атмосферы полярный антициклон хорошо выражен только зимой.5)-1до-2.6)Восточно-Гренландское течение
Гольфстрим
Норвежское течение
Нордкапское течение
7) Среди рыб наиболее популярны треска, морской окунь, сельдь и другие виды, имеющие важное промысловое значение.
8)рыболовство