Описание циганка из рассказа детство... СРОЧНО...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цыганок (Иван) — второстепенный герой повести Максима Горького «Детство».,
Иван — подкидыш, «раннею весной, в дождливую ночь, его нашли у ворот дома на лавке».
Цыганок работает в красильне деда, помогает в бытовых делах и др.
Прозвали его Цыганком за смуглую кожу, черные волосы, и, конечно, за то, что он бы нечист на руку: «Бабушка объяснила мне, что Цыганок не столько покупает на базаре, сколько ворует».
— Даст дед ему пятишницу, он на три рубля купит, а на десять украдет. Любит воровать, баловник! Раз попробовал — ладно вышло, он и взял воровство в обычай».
Внешность у Цыганка была привлекательная: « Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головойс он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шелковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоний. Блестели его волосы, сверкали раскосые веселые глаза под густыми бровями и белые зубы под черной полоской молодых усов, горела рубаха, мягко отражая красный огонь неугасимой лампады».
Речь Цыганка — веселая, живая, лукавая.