Гладиолус – декоративное луковичное растение, представитель семейства Ирисовых. Растение представляет собой прямой стебель с зелеными листьями и цветами разных оттенков.
Гость
Гладиолус в переводе с латинского означает "шпага". Такое сравнение весьма обоснованно — длинный тонкий стебель с острыми тонкими листьями имеет определённое сходство с этим оружием. Цветонос гладиолуса может достигать от 0,5 до 1,3 м в высоту. Имеет разнообразные по форме, размерам и окраске цветки. Цветение продолжается 3-4 недели. Окраска цветков может быть практически любой, какую только можно встретить в мире цветов.
По размерам цветка гладиолусы разделяются на пять групп:
миниатюрные — менее 6 см;
мелкоцветковые — 6 - 9 см;
среднекрупные — 9 - 11 см;
крупноцветковые — 11 - 15 см;
гигантские — 15 - 17 см.