Описание внутренних вод Африки по плану 1. Название реки 2. Устье, Исток 3. Направление течения 4. Характер течения 5. Источники питания 6. Режим реки 7. Использование в хозяйственной деятельности 8. Экологические проблеммы
Описание внутренних вод Африки по плану
1. Название реки
2. Устье, Исток
3. Направление течения
4. Характер течения
5. Источники питания
6. Режим реки
7. Использование в хозяйственной деятельности
8. Экологические проблеммы
Ответ(ы) на вопрос:
1. Нил.
2. Исток - Восточно-Африканское плоскогорье, устье - дельта Нила, впадает в Средиземное море.
3. Течет с юго-востока на север.
4. Нил - река равнинная, течение медленное в нижней части, в верхней более бурное. Раньше, в средней части реки были пороги, что сказывалось на характере её течения.
5. Питание дождевое.
6. Река Нил имеет прямую зависимость от климата. В сезон дождей река ускоряет течение и становится полноводной.
7. Водные ресурсы Нила с древних времён используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства.
8. Экологическая проблема рекиНила связана с загрязнением. Именно она несет жизненно важное значение для всего населения в целом, поблизости выращиваются необходимые растения (пшеница, сахарный тростник, пряности, хлопок). Огромный поток сточных вод сливается в Нил без предварительной обязательной очистки и это является одной из главных проблем Египта.