Опишите исполнителя Робота по плану: 1) Имя 2) Круг решаемых задач 3) Среда 4) СКИ 5) Система отказов 6) Режимы работы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учебный исполнитель Робот предназначен для того, чтобы без участия человека сажать цветы в подготовленные для них грядки. В программе, с которой вы будете работать, Робот изображен в виде машинки, которая ездит по полю. Поле размечено на квадраты, каждый из которых может быть: 1) свободным местом                         ; 2) грядкой   или 3) стенкой . Робот может переходить из клетки в клетку по грядкам или по свободным клеткам, ходить по клумбам с цветами запрещается. Он должен посадить цветы на всех грядках и вернуться на Базу, обозначенную значком  , для пополнения запасов. Робот может двигаться вперед и назад, а также разворачиваться на 90 и 180 градусов влево или вправо. Конечно, в реальной обстановке на Робота влияет ветер, дождь, неровность земли и т.п., но мы их не будем учитывать. Такое упрощенное представление называется моделью Робота.                                                                                                 База                           грядка                           клумба                           стенка                           Робот           2  Основные команды Робота Как и любой исполнитель, Робот понимает только ограниченный набор команд, которые входят в его СКИ (список команд исполнителя). Пока нам хватит нескольких команд, перечисленных ниже: ¨ СКИ Робота:          направо;        повернуться на 90 градусов вправо           налево;         повернуться на 90 градусов влево          кругом;         развернуться кругом (на 180 градусов)          вперед ( n );       перейти на n клеток вперед          назад ( n );         перейти на n клеток назад          посади;                     посадить цветы на грядке в том месте, где стоит Робот Позже мы немного расширим СКИ и добавим в него новые команды. Робот не может ходить по диагонали, проходить сквозь стенки и топтать цветы на клумбах. 2  Простейшая программа (задача z1-3.maz)        ТриКлумбы   {   вперед(3);   посади;   направо;   вперед(2);   налево;   вперед(2);   налево;   вперед(1); посади;   вперед(2); посади;   вперед(1);   налево;   вперед(1);   }   Имя программы должно состоять из одного «слова», обратите внимание, что внутри нет пробелов. Каждая команда заканчивается точкой с запятой. Можно записывать несколько команд в одну строчку. 2  Какие ошибки могут быть у Робота? Синтаксические (“НЕ ПОНИМАЮ”) – появляются при ошибках в написании команд, например        влево;        вперет ( 3 );    направо ( 2 ); Отказы (“НЕ МОГУ”) – появляются, например, если Роботу приказывают идти прямо на стенку или сажать цветы там, где нет грядки. Логические – возникают тогда, когда Робот понимает команды и делает все, что ему сказали, но результат совсем не тот, какой мы ожидали. Синтаксические ошибки и отказы обнаруживает сам исполнитель. Когда вы будете работать с компьютером, вы увидите сообщения об таких ошибках. Самые сложные ошибки – логические – придется искать самим.