Опишите характер береговой линии назовём моря заливы и острова индийское океана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Индийский океан омывает три материка - Евразию, Африку и Австралию. Из него можно попасть в Тихий (Великий) океан и в Атлантический океан. 2)По отношению к экватору: Индийский океан пересикается экватором. Большая часть индийского океана находится в южном полушарии. По отношению нулевому меридиану: Индийский океан находится на востоке, так как не пересикается нулевым меридианом. 3) Его площадь составляет 76,17 миллионов км² Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10 000 км между южными точками Австралии и Африки. 4) Моря и основные заливы располагающиеся вдоль побережья океана (по часовой стрелке) : Красное море, Аравийское море (Аденский залив, Оманский залив, Персидский залив) , Лаккадивское море, Бенгальский залив, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море (залив Карпентария) , Большой Австралийский залив, море Моусона, море Дейвиса, море Содружества, Море Космонавтов (последние четыре иногда относят к Южному океану) . 5) Срединно-океанические хребты делят дно Индийского океана на три сектора: Африканский, Индо-Австралийский и Антарктический. Выделяются пять срединно-океанических хребта: Западно-Индийский, Аравийско-Индийский, Центральноиндийский, Восточно-Индийский хребты и Австрало-Антарктическое поднятие.