Опишите малый и большой круги кровообращения. Как меняется химический состав крови? дам 20 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большой круг начинается с левого желудочка, который сокращается и кровь выбрасывается в аорту, затем по артериям попадает в капилляры внутренних органов, к верхним и нижним конечностям, где происходит газообмен. Из капилляров после отдачи O2 и питательных веществ и насыщения CO2 венозная кровь собирается в вены. Через верхнюю и нижнюю полые вены кровь попадает в правое предсердие.  Малый круг начинается от правого желудочка легочным стволом, который делится на две легочные артерии, несущие венозную кровь к легким. Там Артерии и распадаются на капилляры. Они густо оплетают стенки альвеол, где происходит газообмен. Насыщенная O2 артериальная кровь по 4 легочным венам поступает в левое предсердие.