Опишите памятники культуры первой половины 19 века ( их особенности и достоинства )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развитие русской культуры в первой половине 19 века было обусловлено высокой степенью общенациональных интересов. Гуманитарное просвещение, начатое еще при Екатерине Второй, дало толчок к развитию образования, открытию множества учебных заведений и расширению возможностей получения новых знаний. Раздвинулись границы государства, на территории которого проживало около 165 разных народов со своими обычаями и менталитетом. Продолжали традиции своих предшественников новые мореплаватели и первооткрыватели. Русско-французская война 1812 года повлияла на формирование патриотической мысли, морально-нравственных ценностей русского народа. Художественная культура России в первой половине 19 века привлекла к себе интерес укрепившимся в обществе национальным самосознанием.