Определение Что такое равновесие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равновесие - это состояние неподвижности тела, вытекающее из взаимного уничтожения всех действующих на него сил.
Гость
Равновесие тел. Виды равновесия тел ОПРЕДЕЛЕНИЕ Равновесие — это такое состояние тела (системы тел), когда под действием приложенных сил оно не получает ускорения. Виды равновесия тел Различают: устойчивое равновесиенеустойчивое равновесиебезразличное равновесие ОПРЕДЕЛЕНИЕ Устойчивое равновесие — это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, возвращается в прежнее положение. Это происходит, если при небольшом смещении тела в любом направлении от первоначального положения равнодействующая сил, действующих на тело, становится отличной от нуля и направлена к положению равновесия. Например, шарик, лежащий на дне сферического углубления (рис.1 а). ОПРЕДЕЛЕНИЕ Неустойчивое равновесие — это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, будет еще больше отклоняться от положения равновесия. В данном случае при небольшом смещении тела из положения равновесия равнодействующая приложенных к нему сил отлична от нуля и направлена от положения равновесия. Примером может служить шарик, находящийся в верхней точке выпуклой сферической поверхности (ри.1 б). ОПРЕДЕЛЕНИЕ Безразличное равновесие — это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, не меняет своего положения (состояния). В этом случае при небольших смещениях тела из первоначального положения равнодействующая приложенных к телу сил остается равной нулю. Например, шарик, лежащий на плоской поверхности (рис.1,в). Рис.1. Различные типы равновесия тела на опоре: а) устойчивое равновесие; б) неустойчивое равновесие; в) безразличное равновесие. Статическое и динамическое равновесие тел Если в результате действия сил тело не получает ускорения, оно может находиться в состоянии покоя или двигаться равномерно прямолинейно. Поэтому можно говорить о статическом и динамическом равновесии. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Статическое равновесие — это такое равновесие, когда под действием приложенных сил тело находится в состоянии покоя. Динамическое равновесие — это такое равновесие, когда по действием сил тело не изменяет своего движения. В состоянии статического равновесия находится подвешенный на тросах фонарь, любое строительное сооружение. В качестве примера динамического равновесия можно рассматривать колесо, которое катится по плоской поверхности при отсутствии сил трения.