Определение польского вопроса во время правления Николая 1?? Что такое польский вопрос?кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Польский вопрос» На момент проведения конференции в Сан-Франциско, Польша находилась в процессе восстановления независимости после своего Пятого раздела и не имела единого и общепризнанного правительства. Непосредственно на территории Польши действовало просоветское Временное правительство («Люблинское правительство») , тогда как в Лондоне находилось международно признанное Польское правительство в изгнании, также поддерживаемое большой частью польских граждан. Под давлением СССР, Польша была включена в список подписывающих Устав ООН стран, а 5 июля 1945 года Великобритания и США признали Временное правительство Польши в качестве законного, под гарантии СССР о включении в его состав некоммунистов. Это привело к согласию Великих держав по «польскому вопросу» и позволило Польше подписать Устав ООН 24 октября 1945 года.