Определи и запиши главную тему текста. За право называться крупнейшей змеёй мира соперничают сетчатый питон и водяной удав анаконда. Длина тела некоторых особей может превышать десять метров! Но в природе встречаются питоны и у...

Определи и запиши главную тему текста. За право называться крупнейшей змеёй мира соперничают сетчатый питон и водяной удав анаконда. Длина тела некоторых особей может превышать десять метров! Но в природе встречаются питоны и удавы разных размеров. Аметистовый питон достигает шести метров в длину. Иероглифовые питоны имеют тело более трёх метров, а королевские редко бывают больше ста пятидесяти сантиметров. Родственником анаконды является песчаный удавчик, длина которого не превышает одного метра. Земляные удавы едва достигают двадцати пяти сантиметров, а самки гладкогубых кубинских удавов вырастают до четырёх метров. Удав и питон во многом похожи. Как у всех змей, главный орган чувств питонов и удавов – длинный язык. Языком они ощупывают разные предметы. Нюх у змей чуткий, но нет ушей и они не способны воспринимать звуки. Зрение у них тоже довольно слабое. Различаются эти два вида змей, прежде всего, местом обитания. Питоны живут только в Африке, Азии, Австралии. А почти все удавы – в Северной и Южной Америке. Размножаются эти змеи тоже по-разному. Удавы рождают живых детёнышей, а питоны откладывают яйца. Охотятся питоны и удавы, нападая из засады у водопоев. Они никогда никого не преследуют. Змея молнией выбрасывает примерно треть тела и, быстро захлестнув жертву двумя-тремя витками, душит её, помогая себе зубами. Пищей питонам и удавам служат разные млекопитающие, птицы, а также ящерицы, лягушки и насекомые. Чем крупнее змея, тем больше у неё добыча. Однако питоны и удавы вовсе не так прожорливы. Сытный обед позволяет змеям не есть месяцами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
жизнь и устройство холоднокровных в их среде обитания
Гость
Сравнение удавов и питонов самый крупных змей в мире. Гл. тема:  Самые крупные змеи в мире.