Определи наименьшее значение функции y=-2x^2+2 на отрезке [−2;0] Ответ: y наим= при x=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=-2x²+2 - парабола у которой ветви направленны вниз, так как коэффициент при х² (-2) меньше нуля, и эта парабола поднята вверх от начала координат (0;0) на 2 Получается, что вершина параболы находится в точке (0;2) - это ее наибольшее значение, значит чем больше удаление от вершины (в данном случае вершина находится в точке с абсциссой х=0) , тем меньше значение функции на отрезке [-2;0] функция принимает наименьшее значение в точке с асциссой х=-2 y(-2)=-2*(-2)²+2=-2*4+2=-6 ОТВЕТ: y наим=-6, при х=-2