Определить давление на стол стопки книг общей массой 1,5 кг площадь соприкосновения 300 см2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,5 кг умножаем на g (~9,8 м/с^2), получаем силу в ньютонах. 300 см^2 делим на количество квадратных сантиметров в квадратном метре (их там 10000), получаем площадь в квадратных метрах. Потом силу в ньютонах делим на площадь в квадратных метрах, и получаем давление в паскалях.