Определить фенотипы и генотипы первого и второго поколения, если скрестить гомозиготную красноплодную форму томатов с желтоплодной, если известно, что красная окраска плодов у томатов доминирует над желтой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если желтоплодная тоже гомозигота тогда в первом поколении у нас только красные плоды (гетерозиготы), во втором поколении (если мы скрещиваем двух особей из первого между собой) соотношение красных и желтых 3:1 (3 красных и 1 желтая). По генотипам - одна доминантная гомозигота, две гетерозиготы и одна рецессивная гомозигота