Определить избыточное давление (кПа) на дно сосуда, наполненного бензином, толщина слоя бензина = 780 кг\м3 ускорение силы тяжести принять 10 м\с2. НАЙТИ ДАНО РЕШЕНИЕ, пожалуйста:)
Ответ(ы) на вопрос:
Избыточное давление Понятие избыточного давления также, как и абсолютного давления, относится к точке отсчета для указания давления. Избыточное давление - это то давление, для указания которого используется, в качестве точки отсчета, нормальное атмосферное давление. Избыточное давление равно абсолютному давлению минус атмосферное давление. Давление= сила/площадь сила=macca * 10 macca=плотность *обьем жидкости избыточное давление= давление- атмосферное давление стандартным атмосферным давлением с 1982 года по рекомендации IUPAC считается давление ровно 100 кПа