Определить массу алюминия, прореагировавшего с бромом, если в реакцию вступил бром хим. количеситовом 0,6 моль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2Al + 3Br₂ = 2AlBr₃ Отсюда следует, что количество алюминия в 1,5 раза меньше брома. 0,6 моль / 1,5 = 0,4 моль Зная количество вещества и молярную массу алюминия (27 г/моль), найдем массу алюминия: m = ν*M m Al = 0,4 моль * 27 г/моль = 10,8 г Ответ: 10,8 г.