Определить массу осадка, который образуется при взаимодействии BaCl с расвором серной кислоты массой 200г и массовой долей 15%.
Определить массу осадка, который образуется при взаимодействии BaCl с расвором серной кислоты массой 200г и массовой долей 15%.
Ответ(ы) на вопрос:
0,306 моль х моль
BaCl₂+H₂SO₄=BaSO₄+2HCl
1 моль 1 моль
m(H₂SO₄ вещ.)=0,15*200=30 г
n(H₂SO₄)=30:98=0,306 моль
х(BaSO₄)=0,306*1:1=0,306 моль
m(BaSO₄)=0,306*233=71,327 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы