Определить массу железа (Fe) необходимого для реакции соляной кислотой массой 10г Fe
Определить массу железа (Fe) необходимого для реакции соляной кислотой массой 10г
Fe+HCl=FeCl2+H2
HCl=10г
Ответ(ы) на вопрос:
Х г 10 г Fe + 2HCl = FeCl2 + H2n=1 моль n=2 мольM=56г/моль M = 36 г/мольm=56 г m=72 гХ г Fe - 10 г HCl56 г Fe - 72 г HClm(HCl) = 56*10/72 = 8 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы