Определить массу железа (Fe) необходимого для реакции соляной кислотой массой 10г Fe

Определить массу железа (Fe) необходимого для реакции соляной кислотой массой 10г Fe+HCl=FeCl2+H2 HCl=10г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Х г                    10 г Fe         +        2HCl       =         FeCl2       +      H2n=1 моль          n=2 мольM=56г/моль     M = 36 г/мольm=56 г              m=72 гХ г Fe     -      10 г HCl56 г Fe   -     72 г HClm(HCl) = 56*10/72 = 8 г