Определить массу Zn,если в реакции с соляной кислотой получилось 13г хлорида Zn

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Х г                                                   13 г     Zn             +           2HCl        ->    ZnCl2     +    H2 n = 1 моль                                       n = 1 моль М = 65 г/ моль                                М = 135 г/моль m = 65 г                                           m = 135 г Х г Zn     -     13 г ZnCl2 65 г Zn   -     135 г ZnCl2 m(Zn) = 65 * 13 / 135 = 6,2 г