Определить момент силы M , который необходимо приложить к блоку, вращающемуся с частотой n = 12,0 с −1 , чтобы он остановился в тече- ние времени t = 8,00 с. Диаметр блока d = 30,0 см. Массу блока m = 6,00 кг считат...

Определить момент силы M , который необходимо приложить к блоку, вращающемуся с частотой n = 12,0 с −1 , чтобы он остановился в тече- ние времени t = 8,00 с. Диаметр блока d = 30,0 см. Массу блока m = 6,00 кг считать равномерно распределенной по ободу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку масса распределена равномерно по ободу, то момент инерции блока; J = m*R²=6*(0,15)² = 0,135 кг*м² Изменение циклической частоты: Δω=2*π*n = 2*3,14*12 ≈ 75,4 c⁻¹ Основное уравнение динамики вращательного движения: M = J*Δω/Δt = 0,135*75,4 / 8 = 1,27 Н*м