Определить некоторые два числа, разность, сумма и произведение которых находятся соответственно в отношении 1:5:18.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть числа будут: х и у,  коэффициент пропорциональности z,  тогда:х - у = z,x + y = 5z,xy = 18z, первое со вторым сложим 2х = 6z,x = 3z .из второго первое вычтем:2у = 4z,y = 2z .подставим в третье:2z3z = 18z, z = 3. x = 9, y = 6.