Определить объем растрового изображения размером 200×200 и 256 цветами. Решите пожалуйста через дано и с формулами .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Размер изображения: [latex]200x200[/latex] pixel Цветовая палитра: [latex]256[/latex] цвета Найти: Объем растрового изображения = ? Решение Формула определения количества цветов в изображении: [latex]N=2^i[/latex], где [latex]N[/latex] - количество цветов (палитра); [latex]i[/latex] - количество бит, занимаемых 1 пикселем. По условию задачи [latex]N=256[/latex], тогда [latex]256=2^8[/latex] [latex]i=8[/latex] бит Формула определения объема занимаемого изображением: [latex]V=K*i[/latex], где [latex]V[/latex] - объем, занимаемый изображением; [latex]K[/latex] - количество пикселей в изображении; [latex]i[/latex] - количество бит, занимаемых 1 пикселем. [latex]V=(200*200)*8[/latex] бит[latex]=40000*1[/latex] байт[latex]/1024=39,0625[/latex] Кбайт Ответ: [latex]39,0625[/latex] Кбайт