Определить объем кислорода необходимый для сжигания газа полученного при раство?

Определить объем кислорода необходимый для сжигания газа полученного при раство??ении цинка количеством 5 моль в избытке раствора соляной кислоты .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂↑ (1) O₂+2H₂=2H₂O (2) Т.к. количество вещества цинка равно 5 моль, то количество вещества водорода тоже равно 5 моль исходя из соотношения веществ в реакции. (1) В реакции (2) количество вещества водорода остается неизменным т.е. равно 5 моль, а количество вещества кислорода в 2 раза меньше (из уравнения реакции) моль Найдем объем кислорода: л Ответ: 56 л