Определить относительную влажность и массу водяного пара в воздухе помещения объемом 40м^2 при температуре 23°С, если точка росы 12°С.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Определить относительную влажность и массу водяного пара в воздухе помещения объемом 40м^2 при температуре 23°С, если точка росы 12°С. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используя данные справочной таблицы "Давление и плотность насыщенного водяного пара при различных температурах", получаем значения плотности насыщенных водяных паров при температурах: - 12 градусов, р = 10,7 г/м³, - 23 градуса,   р = 20,6 г/м³. Отсюда относительная влажность воздуха в помещении равна: Ф = (10,7/20,6)/100% = 51,94 % ≈ 52 %. Масса водяного пара составляет: m = p*V =10.7*40 =  428 г = 0,428 кг.