Определить ph в растворе гидроксида калия с концентрациец его 0,001 моль/л И в чем суть буферного механизма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подставляя значение концентрации раствора КОН в уравнение: рОН = - lg С(ОН-) = - lg 0,001 = 3, где С(ОН-) = С(КОН)  Далее находим рН = 14 – рОН = 14 - 3 = 11. Ответ: рН = 11. Многие реакции в растворе протекают в нужном направлении только при определенной концентрации ионов Н+. Изменение её в ту или иную сторону от соответствующего оптимального значения приводит к появлению новых, часто нежелательных продуктов. В связи с этим, поддержание постоянного значения рН на протяжении всего времени осуществления реакции часто является важным условием ее успешного завершения. Растворы, способные сохранять постоянной концентрацию ионов Н+ при добавлении к ним небольших количеств сильной кислоты или щелочи, а также при разбавлении, называются буферными растворами или буферными системами.Свойство данных растворов сохранять неизменным присущее им значение рН при вышеперечисленных обстоятельствах, называется иначе буферным действием.