Определить протяжённость Северной Америки: а)С севера на юг 180 з.д б)с запада на восток по 40 с.ш(1-85,4км)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в градусах : находишь крайние точки на карте, смотришь их координаты (в с-з широту, в з-в долготу) , и вычитаешь из большего меньшее.  2)с-ю в километрах : сначала рассчитаем длину 1 градуса мередиана :  s=pR/180, где s=искомая длина, R=радиус Земли, р=число пи (3,14).  Теперь умножим s на число градусов, уже нами найденное для с-ю (a), и получим c-ю в километрах (S)  3)з-в в километрах вычисляется с помощью линейки и масштаба : измеряем расстояние от 2 точек с разничей в долготе в полученное нами значение () в сантиметрах, и умножаем это на количество километров в 1 сантиметре (по масшт