Определить реакцию среды раствора, полученного добавлением к 10 г 10% NaOH 0,5 молей HCL?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + NaOH = NaCl + H2O так как реакция идет 1:1... значит надо выястнить, что в избытке... это и будет ответ задачи. 1. разберемся с соляной кислотой.масса растворенного вещества = масса раствора * массовую долю / 100 % масса НСl ( р.в) = 130 г * 3% /100% = 3,9 г ню HCl = масса р.в./ молярную массу кислоты = 3,9 г / 36,5 г/моль = 0,107 моль2.  точно так же разберемся с щелочью масса щелочи NaOH р.в. = 140 г * 5%  /100 % =  7 гню щелочи = 7 г/40 г/ моль= 0,175 мользначит по расчетам щелочь в избытке. вот и будет ответ  среда ЩЕЛОЧНАЯ