Определить силу тока в проводнике, если он притягивает к себе паралеллельный проводник длинной 2,8 м с обоих проводников Расстояние между проводниками 12 см. Магнитную проницаемость воздуха принять равной 0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=M*M₀*I₁*I₂*l/(2*π*R)  F - сила взаимодействия между двумя прямыми параллельными проводниками (сила Ампера)M - магнитная проницаемость среды (0) M₀ = 4π*10⁻⁷ Н/А² - магнитная постоянная I₁ - сила тока, проходящая через первый проводник I₂ - сила тока, проходящая через второй проводник l - длина проводника (для бесконечно длинных проводников вычисления проводятся с расчёта:  сила на 1 метр) π=3,14 R - расстояние между проводниками. F=4*3,14*10⁻⁷*I₁*I₂*2,8/(2*3,14*0,12)Если токи текут противоположно, то силы стараются отдалить проводники.