Определить смещение материально точки, соверщающей гармноические колебания при t=0; t=T/12; t=T/4. Начальная фаза колебания равна 0, амплитуда колебаний 1м. P.S. Пожалуйста, подробное решение...  А то до экзамена не допустят :С

Определить смещение материально точки, соверщающей гармноические колебания при t=0; t=T/12; t=T/4. Начальная фаза колебания равна 0, амплитуда колебаний 1м.   P.S. Пожалуйста, подробное решение...  А то до экзамена не допустят :С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Колебания совершаются по закону: [latex]x=x_o cos(wt+\alpha)[/latex] [latex]x_o=1[/latex] [latex]\alpha=0[/latex] Найдем смещение при t=0: [latex]x=x_ocos(wt+\alpha)=1cos0=1[/latex]м Найдем смещение при t=T/12: [latex]x=x_o cos(wt+\alpha)=1*cos(\frac{wT}{12})[/latex] [latex]w=\frac{2\pi}{T}[/latex] [latex]x=1cos(\frac{2\pi}{12})=\frac{\sqrt{3}}{2}[/latex]м Найдем смещение при t=T/4: [latex]x=x_o cos(wt+\alpha)=1cos(\frac{wT}{4})[/latex] [latex]w=\frac{2\pi}{T}[/latex] [latex]x=1cos(\frac{2\pi}{4})=0[/latex]м Ответ: 1м; [latex]\frac{\sqrt{3}}{2}[/latex]м; 0м