Определить стихотворные размеры стихотворений "Родная деревня", "Книга". Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Размер стихотворения — шестистопный ямб. Рифма — как мужская, так и женская, как перекрестная, так и коль¬цевая: Приветствую тебя, пустынный уголок (ясенская) , Приют спокойствия, трудов и вдохновенья (мужская) , Где льется дней моих невидимый поток (ж. ) На лоне счастья и забвенья (м. ) (перекрестная рифма а-б-а-б) . Я твой — люблю сей темный сад С его прохладой и цветами, Сей луг, уставленный душистыми скирдами, Где светлые ручьи в кустарниках шумят (кольцевая рифма а-б-б-а)