Определить стоимость земельного участка методом выделения и распределения, если: 1) в ближайшем окружении участка отсутствуют продажи свободных участков, а его аналог с постройками был продан за 254 тыс. руб. 2) имеются следую...

Определить стоимость земельного участка методом выделения и распределения, если: 1) в ближайшем окружении участка отсутствуют продажи свободных участков, а его аналог с постройками был продан за 254 тыс. руб. 2) имеются следующие данные о продажи трех типичных застроенных участков в данном районе. № Стоимость улучшений, тыс.руб. Стоимость единого объекта, тыс.руб. 1                            150                                              192 2                            162                                               235 3                            156                                               230
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Метод распределения основан на определении соотношения между стоимостью земли и стоимостью возведенных на ней строений. Цена продажи объекта недвижимости разделяется на две части – стоимость зданий и стоимость земельного участка. Доля земли в стоимости объекта   = Стоимость земли/Стоимость объекта Доля земли в стоимости объекта: 150/192 = 0,78 162/235 = 0,69 156/230 = 0,68   Соответственно, из данного соотношения можно вывести следующую формулу расчета стоимости земельного участка.   VL = L * Vreal estate   где  L – доля земельного участка в стоимости всего объекта недвижимости; Vreal estate – стоимость всего объекта недвижимости.   VL = (0,78+0,69+0,68)/3*254 = 182   Метод выделения определяет рыночную стоимость земельного участка как разницу между рыночной стоимостью всего объекта недвижимости. Стоимость земельного участка в общем виде определяется по формуле: Сз = С - Су где Сз, – стоимость земельного участка,   С – стоимость объекта,   Су – стоимость улучшений. Сз = (192+235+230)/3 – (150+162+156)/3 = 219-156 = 37.