Определить сумму таможенной пошлины при ввозе товара: бобы. Объем партии 40 т. Таможенная стоимость товара 230 Евро за т. Ставка импортной пошлины 10 % но не менее 20 Евро за т. Ввоз из развивающейся страны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Сумма таможенной пошлины = Количественная характеристика товара в натуральном выражении x Ставка таможенной пошлины в евро за единицу товара x Курс евро, установленный ЦБ РФ. При решении задачи используем условный курс валют: EUR/RUR = 70 (1 ЕВРО = 70 руб.); Рассчитаем сумму пошлины по адвалорной ставке: Таможенная стоимость товара в рублях: 230 евро * 70 = 16100 руб. 16100*0,10 = 1610 руб. Рассчитаем сумму пошлины  по специфической ставке: 40*20*70 = 56000 руб. Наибольшая из полученных сумм пошлин – 56000 руб. Ввоз производится из развивающейся страны, поэтому взимается 75% от расчетной суммы. Сумма таможенной пошлины, подлежащая уплате: Тп = 56000*0,75 = 42000 руб.