Определить в каком слове буква Я обозначает один звук, а в каком - два яблоня Маня Яна язык Таня стая якоря Витя змея

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 звук - маня, таня, витя 2 звука- - все остальные
Гость
все очень просто. я дает два звука тогда, когда стоит в начале слова, после гласной, после мягкого или твердого знаков. в твоем случае я дает два звука в словах: яблоня, Яна, язык, стая, якоря, змея. я дает 1 звук в словах:два, Маня, Таня, Витя