Определить вес лётчика-космонавта массой 80 кг при старте с поверхности Земли с ускорением 9,77 м/c². Определить степень перегрузки. (ускорение свободного падения принять 9,81 м/с²).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вес Р = m * а, где m - масса, а - ускорение. Вес - это давление на опору. Космонавт давит на опору с ускорением свободного падения 9,81  м/сек*сек умножить на массу космонавта m и еще, за счет ускорения, опора давит на космонавта с силой m*9,77 м/сек*сек и следовательно, космонавт давит на опору еще с такой же силой. Таким образом, Р = m (9,77 + 9,81) = 80 * 19,58 = 1566,4 Н = 1,5664 кН