Определить высоту подъема воды между двумя бесконечно длинными стеклами, расстояние между которыми равно 10 мкм считать, что происходит полное смачивание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
r = 10 мкм = 1*10⁻⁵ м m - масса поднятой воды ρ = 1000 кг/м³ h - высота подъема V - объем поднятой воды l - длина стекла, бесконечно длинная Fпов = g*m g*m = ρ*V*g = ρ*r*h*L*g Fпов = σ*2*(L+r) ≈ 2*σ*L, т. к. L >> r 2*σ*L = ρ*r*h*L*g 2*σ = ρ*r*h*g h = 2*σ / (ρ*g*r) h = 2*0,072 Н/м / (1000 кг/м³ * 10 м/с² * 1*10⁻⁵ м) = 1,44 м