Определить жёсткость пружины если при подвешивании груза 100 г, длина пружины изменяется на 0,6 см(в системе СИ решить). Объясните, пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в данном случае а пружину будет действовать сила тяжести (вес груза) т.к. он просто висит. но в пружине есть жесткость, ведь чтобы растянуть любую пружину нужно приложить усилие. и в ней возникает сила, стремящаяся вернуть пружину в начальное положение.  у нас есть волшебная формула F=kдельтаL F- вес груза, k- жесткость пружины дельта L-изменение длины пружины из формулы вырази k и будет чудо) задача будет решена
Гость
F=mg=kx k=mg/x=0,1*10/0,006 Н/м = 166,6667 Н/м = 166,(6) Н/м ~ 167 Н/м