Определите части речи, пожалуйста. У сущ. и местоимений определите разряд по значению . 1. Я не мог догадаться, кому обязан столь торжественным и церемонным приемом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не мог догадаться, кому обязан столь торжественным и церемонным приемом. Я - личное местоимение не - частица мог - глагол догадаться - глагол кому - вопросительное местоимение обязан - краткое прилагательное столь - наречие торжественным - прилагательное и - союз церемонным - прилагательное приемом - существительное. Он понял, что может сделаться наследником незнакомых ему людей, и почуял, что по всей стране валяется множество беспризорного золота. Он - личное местоимение понял - глагол что - союз может - глагол сделаться - глагол наследником - существительное незнакомых - прилагательное ему - притяжательное местоимение людей - существительное и - союз почуял - глагол по - предлог всей - прилагательное стране - существительное валяется - глагол множество - существительное беспризорного - прилагательное золота - существительное.
Гость
1. Я (местоимение, личное) не (частица) мог (глагол) догадаться (глагол), кому (местоимение, относительное) обязан (прилагательное) столь (наречие) торжественным (прилагательное) и (союз) церемонным (прилагательное) приемом (существительное, нарицательное, абстрактное, так как обозначает действие по значению). Он (местоимение) понял (глагол), что (союз) может (гл.) сделаться (гл.) наследником (мест.) незнакомых (прил.) ему (мест., личное) людей (сущ.), и (союз) почуял (гл.), что (союз) по (предлог) всей (мест, определительное) стране (сущ.) валяется (гл.) множество (сущ.) беспризорного (прил.) золота (сущ.).